27.04.19

Возлюбленные о Господе, дорогие Братья и Сёстры!

Благодарю Бога, Сподобившего всех нас вновь и вновь прикоснуться к величайшей Тайне Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Хочу привести слова преподобного Феодора Студита: «Почему же мы с таким нетерпением ждем Пасхи, которая приходит и уходит? Не праздновали ли мы ее множество раз и раньше? И эта придет и уйдет – в настоящем веке нет ничего постоянного… и так до тех пор, пока мы не достигнем конца сей земной жизни». Святой отвечает на это недоумение следующим образом: «Что же, – спросит кто-нибудь, – не нужно радоваться Пасхе?! – Нет, наоборот!, давайте радоваться ей намного больше — но той Пасхе, которая происходит каждый день. Что это за Пасха? – Очищение грехов, сокрушение сердца, …чистая совесть, умерщвление… нечистоты, страстей, недобрых желаний и всякого иного зла»!

Именно к этой Пасхе приближает каждого христианина прошедший Великий пост. Тех, кто провел его достойным образом, Святая Церковь приглашает к вселенской радости Христова Воскресения. Но не отказывает Церковь в этом ликовании и тем, кто не постился, как говорит святой Иоанн Златоуст: «Постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!»

Апостол Павел говорит, что христиане являются Христовым благоуханием Богу (2 Кор. 2:15), и в эти святые дни нам христианам необходимо проявить все свои лучшие качества, накопленные в период великопостного подвига, чтобы от нашей веры, от нашей любви к Богу всякий получал духовную пользу и утешение.

Постараемся через наши дела быть проповедниками Христа, Который есть Истина и Жизнь! Апостол любви Иоанн Богослов восклицает: «Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь!» (1 Ин. 1:2). Именно горячая вера в Бога (доверие Ему), жизнь, соответствующая этой вере, чудеса, совершаемые именем Господа Иисуса, позволили апостолам привести к вере во Христа все племена и народы. Каждый из нас может подражать ученикам Спасителя, и вовсе необязательно воскрешением мертвых и исцелением неисцельно больных. Но не менее значимыми чудесами, как то: добротой и заботой к тому, кто питает к нам злобу, милосердием к тому, кто, как нам порой кажется, не заслуживает этого. Терпением в перенесении болезней, скорбей, тяжелых утрат. Одним словом, Пасха Христова призывает нас к деятельному подвигу любви, без которой нет никакой пользы душе христианина, даже если он переставляет горы своей молитвой (1 Кор. 13: 1-13). Пусть наша любовь к ближним и дальним, добрым и злым, явится чудом для окружающего мира! Свидетельством Победы Жизни над смертью, Света над тьмой, Добра над злом – Христа над велиаром!!!

На светлые пасхальные дни приходится праздник нашего российского народа - великой Победы в Великой Отечественной войне. Как и в далеком 1945-м году, победа над гитлеровским фашизмом и праздник победы Христа над смертью соседствуют друг с другом. И сегодня радость о том, что Господь сподобил нас жить в мирное время, под мирным небом растворяется в радости пасхальной! Да озарит эта радость души всех, кто славно подвизался своим ратным подвигом или неленостными трудами в тылу! Их пример да подвигнет всех нас к духовной борьбе, чтобы явиться всем нам победителями греха, и сподобиться воочию лицезреть Воскресение Христово!

«Я видела Господа!», – эти слова святая равноапостольная Мария Магдалина произнесла перед учениками Христа – святыми апостолами – после того, как встретилась с Воскресшим Христом у Его гроба. Христос Сам явился ей, и она не сразу узнала Его… . Христос явился ей так же, как Он является и каждому из нас. Главное узнать Его и принять Его в храме своей души, своего сердца! И пойти по стопам апостолов и святых жен-мироносиц, возвещая эту спасительную для всего мира радость:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Смиренный +ДИОДОР епископ Мелекесский и Чердаклинский

 

ПАСХА ХРИСТОВА

2019 год



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Аристовул апостол от 70-ти

Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. VII, 1-14. На веч.: Быт. V, 32 - VI, 8. Притч. VI, 20 - VII, 1.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.