18.12.20

Рождественские Чтения в Чердаклах

По благословению Преосвященнейшего Диодора, епископа Мелекесского и Чрдаклинского 18 декабря 2020 года в Чердаклинском благочинии на базе МОУ Чердаклинская средняя школа №1 прошла конференция в рамках районных Рождественских чтений на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», посвящённого 800 – летию со дня рождения св. блгв. Александра Невского.  

            Слушателями докладов конференции были учителя и учащиеся Чердаклинских школ №1 и №2, ученики Бряндинской школы, которые собрались в классах своих школ. Докладчики выступали по видео-связи в режиме zoom-конференции.

            Модератором встречи выступил благочинный Чердаклинского округа,  настоятель Покровского храма р.п.Чердаклы протоиерей Олег Беляев. На конференции прозвучал доклад о благоверном князе Александре Невском как святом Православной Церкви (докладчик Федорова Ю.Ю., кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ и кафедры философии УлГУ). С докладом на тему «Что значит быть патриотом?» выступил иеромонах Иона (Черкасов), настоятель храма мц.Татианы п.Октябрьский, аспирант МДА. Затем директор МОУ Бряндинская СШ Авакова Е.А. рассказала о  системе воспитательной работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей в Бряндинской школе.

            В заключении, подводя итоги, модератор встречи, протоиерей Олег Беляев отметил значимость всего, о чем говорилось в докладах, для современной России, поскольку, сегодня, как и во времена св. Александра Невского, России угрожает много опасностей, как с Запада, так и с Востока, и нам нужны мудрость, мужество, и любовь к Родине такие, какие были у святого князя Александра, чтобы этого преодолеть.

 

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Мученик Крискент Мирликийский

Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента, из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды Египетской. Прмц. Марфы.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXVI, 10-24. На веч.: Быт. XLIX, 33 - L, 26. Притч. XXXI, 8-32.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.