07.04.14

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Покровском храме р.п. Чердаклы была отслужена Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста.Литургию совершал  настоятель храма протоиерей Олег Беляев. Поскольку в этом году праздник Благовещения совпал с понедельником шестой седмицы Великого поста, Божественная Литургия служилась в соединении с великопостными часами, изобразительными и вечерней.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из важнейших двунадесятых праздников. Святитель Иоанн Златоуст назвал его «первым праздником» и «корнем праздников». Он посвящен самому началу, «главизне» нашего спасения, зачатию Бога-Слова  в пречистой утробе Пресвятой Девы, нашествием Святого Духа по благовестию св. архангела Гавриила. Евангелие сообщает нам о том, что произошло это событие «в шестый месяц» (Лк.1,26), то есть в шестой месяц после того, как зачала сына в старости своей «называемая неплодною» праведная Елисавета, мать святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Таким образом, в праздник Благовещения прославляется подвиг Богоматеринства Пресвятой Девы и вспоминается подвиг ее праведной родственницы. Обе они с любовью, радостью, и покорностью Богу способствовали появлению на земле Сына Божия и Его славного Пророка и Предтечи.

После Литургии впервые в нашем благочинии был отслужен молебен, содержащий особые покаянные прошения к Матери Божией и св. праведной Елисавете от лица жен, загубивших младенцев во чреве своем, то есть повинных в очень распространенном сегодня грехе аборта. В своей проповеди настоятель храма протоиерей Олег Беляев отметил, что грех этот тяжким грузом ложится не только на тех, кто к нему непосредственно причастен, но и на все наше общество, поскольку многие решаются на этот шаг, не найдя поддержки у ближних, или не зная о губительных для души его последствиях. Поэтому именно в день Благовещения Пресвятой Богородицы все мы можем возносить сугубые молитвы к Матери Божией об избавлении от последствий этого греха, а также о вразумлении и укреплении тех, кто еще не осознал его тяжесть.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Притча о десяти девах

Великий Вторник
Сщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия, еп. Мелитинского. Прп. Зосимы, игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 90 зач., XXII, 15 - XXIII, 39. Лит. - Мф., 102 зач., XXIV, 36 - XXVI, 2.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.