20.04.14

ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ

В ночь на 20 апреля в Покровском храме р.п. Чердаклы совершалось Пасхальное богослужение. Оно началось в 23.30 с полунощницы, во время которой Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол. Ровно в полночь начался Пасхальный Крестный ход, завершившийся возглашением радостной вести о Воскресении Христовом и перешедший в Светлую заутреню.

Во время пения Пасхального канона на утрени настоятель храма протоиерей Олег Беляев несколько раз менял цвета священнического облачения. Эта "игра цветов" указывала на то, что Пасха - это праздников праздник, исполнение и утверждение всех иных праздников. В конце утрени было зачитано "Слово свтителя Иоанна Златоуста на Пасху", в котором все - постившиеся и не постившиеся - призываются насладиться пасхальным торжеством, войти в радость Господа своего.

После утрени пелись пасхальные часы и началась Литургия свт. Иоанна Златоуста, во время которой многие прихожание причастились Св. Христовых Таин. В конце Литургии настоятель огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и сам, в свою очередь, призвал в своей проповеди всех присутствующих к тому, чтобы в переживании пасхальной радости не растратить, а преумножить духовную крепость, полученную в период Великого поста. Средством для этого является любовь к ближним, проявлять которую мы особенно призваны в дни Святой Пасхи.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Священномученик Григорий V, патриарх Константинопольский

Мчч. Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х. Мчч. Иакова пресвитера, Азадана и Авдикия диаконов, Персидских. Прмчч. многих священной обители Пантократора, в Дау Пендели (Аттика) пострадавших. Сщмч. Григория V, патриарха Константинопольского. Сщмч. Флегонта пресвитера. Мч. Димитрия.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. XLIX, 6-10. На веч.: Быт. XXXI, 3-16. Притч. XXI, 3-21.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.