01.07.14

УЧАЩИЕСЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПОКРОВСКОГО ХРАМА Р.П. ЧЕРДАКЛЫ ПОСЕТИЛИ СВЯТЫНИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

15-20 июня 2014 года группа учащихся воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Чердаклы побывала с паломнической поездкой в г. Санкт-Петербурге. Поездка оказалась чрезвычайно насыщенной событиями и принесла всем ее участникам огромную духовную пользу, несмотря на то, что в пути паломникам пришлось преодолеть немало искушений и трудностей.

Первое искушение поджидало группу с самого начала поездки. Об этом рассказывает руководитель группы, настоятель Покровского храма протоиерей Олег Беляев: «Мы должны были отправиться в Петербург из Канаша, но из-за сильного дождя и неисправного автобуса опоздали на поезд. В первые минуты мы конечно растерялись, приуныли, и уже думали было, что придется вернуться домой, и поездка не состоится. Но потом поняли, что не должны отступать от своей цели, и что если поездка началась с такого препятствия, значит, она должна быть очень благодатной и полезной. И мы начали молиться. Господь устроил так, что ехать теперь нам пришлось на другом поезде с пересадкой через Москву. Но это оказалось промыслительно. В Москве, в перерыве между поездами мы успели посетить Елоховский Богоявленский собор, где покоятся мощи свт. Алексия, митрополита Московского, и могила патриарха Алексия II. А в Канаше, пока ждали поезда на Москву, Господь сподобил нас приложиться к иконе преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Икона переносилась Крестным ходом в честь 700-летия этого святого, и в тот вечер оказалась в храме недалеко от вокзала. Возвращаясь из этого храма, мы увидели в небе большую радугу, что стало для нас большим утешением и знаком милости Божией. И потом, в течение всей поездки, мы чувствовали покровительство и защиту преподобного Сергия. Особенно явной она стала в самом конце нашего путешествия, в день отъезда из Петербурга, когда нас постигло новое искушение. До последней минуты нас не хотели сажать в поезд из-за недоразумения с документами. И в тот момент, когда мы уже было отчаялись, нам помог начальник  вокзала, который, как выяснилось, носит имя преподобного Сергия.

В Санкт-Петербурге наша группа провела три дня. В первый день паломничества мы посетили Смоленское кладбище и часовню блаженной Ксении Петербургской. Там прочитали акафист святой и отслужили заупокойную литию по недавно почившему митрополиту Проклу, который очень любил служить в этом месте. В этот же день мы посетили Свято-Троицкий храм, называемый в народе «Кулич и Пасха», где побеседовали с настоятелем храма, отцом Виктором Голубевым, который рассказал нам историю чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» (с грошиками). Затем поехали в Вырицу, к мощам преподобного Серафима Вырицкого, где отслужили молебен. После этого отправились в Гатчину, где в Гатчинском Павловском соборе приложились к святым мощам преподобномученицы Марии Гатчинской. Затем, вечером первого дня, мы посетили Александро-Невскую лавру, где приложились к мощам святого благоверного князя Александра Невского и помазались маслицем из лампадки, висящей перед ракой с его святыми мощами.

Во второй день паломничества с утра были на Литургии в Иоанновском женском монастыре на Карповке, где покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадского. Там мы сподобились причаститься Святых Христовых Таин, а по окончании литургии в усыпальнице был отслужен молебен. В этот же день мы побывали в Петропавловской крепости и Казанском соборе, затем была экскурсия по Эрмитажу.

Третий день паломничества начался с поездки в г. Кронштадт, где мы посетили музей-квартиру святого праведного Иоанна Кронштадского. Затем побывали в Николаевском Морском соборе г. Кронштада. Этот величественный собор – храм-памятник русским морякам – второй по величине в России собор после Храма Христа Спасителя в Москве. В нем алтарная завеса выполнена в виде Андреевского флага, а на стенах собора расположены мемориальные доски с именами погибших моряков. В этот же день успели еще побывать на экскурсии в Петергофе с его красивейшими фонтанами.

Мы старались сделать нашу поездку и душеполезной, и познавательной. Думаем, что в конечном итоге нам это с Божией помощью удалось. И дети, и взрослые получили в этом паломничестве столько благодати и впечатлений, что все трудности и искушения пути вспоминаются теперь только с благодарностью за великую милость Божию приобщиться к стольким великим святыням. Надеюсь, что эта благодать не будет нами утрачена и заступничество тех угодников Божиих, которых мы посетили, останется с нами не только на будущий учебный год, но и на всю оставшуюся жизнь».   

 

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Аристовул апостол от 70-ти

Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. VII, 1-14. На веч.: Быт. V, 32 - VI, 8. Притч. VI, 20 - VII, 1.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.