29.11.13

Круглый стол «О влиянии средств массовой информации на несовершеннолетних» с участием протоиерея Олега, благочинного II-го округа Мелекесской епархии

29 ноября, сего года, в зале заседания Палаты справедливости под председательством Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Людмилы Анатольевны Хижняк прошло заседание круглого стола на тему: «О влиянии средств массовой информации на несовершеннолетних». В нем приняли участие представители министерства образования и науки Ульяновской области, преподаватели вузов, психологи, представители управления МВД России по Ульяновской обл., специалисты по делам несовершеннолетних, представители СМИ, духовенство Симбирской митрополии и другие заинтересованные лица. В данном мероприятии от Симбирской митрополии приняли участие иеромонах Савва (Марков), ответственный секретарь газеты «Православный Симбирск» и протоиерей Олег Беляев, благочинный II-го округа Мелекесской епархии. По словам отца Олега тема данного направления давно назрела для обсуждения не только среди специалистов и родителей, но и для более широкой аудитории. В чем же кроется потенциальная опасность для неокрепшего физического и морального здоровья ребенка непомерный просмотр телевизора или участие в компьютерных играх, так захвативших наших детей? По мнению специалистов в настоящее время идет настоящее информационное насилие со стороны СМИ по отношению к ребенку, которое воздействует его на ментальную сферу. Кроме этого в последнее время родители все меньше уделяют внимание своим чадам, отдавая предпочтение информационным технологиям, а они в свою очередь как через кривое зеркало познают реальный мир, где много насилия и душевного дискомфорта.

Рассмотрев все эти проблемы участники круглого стола решили рекомендовать контролирующим органам провести надзор интернет-сайтов, причиняющих вред здоровью и развитию детей. Провести в образовательных учреждениях «Уроки безопасного интернета». Духовенство, присутствующее на обсуждении данных проблем рекомендовало педагогам и родителям иметь соответствующий «духовный фильтр», который появляется лишь при живом участии в Таинствах Церковных и самопожертвовании для духовного здоровья наших детей.



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Прп. Севастиан Карагандинский

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. XLV, 11-17. На веч.: Быт. XXII, 1-18. Притч. XVII, 17 - XVIII, 5.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.