18.05.15

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА "РАТНЫЕ ПОДВИГИ ПРАВОСЛАВНОГО ДУХОВЕНСТВА"

18 мая 2015 года были подведены итоги муниципального конкурса «Ратные подвиги православного духовенства», посвященного 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70- летию Победы в Великой Отечественной войне, организованного по инициативе Благочинного по Чердаклинскому округу Мелекесской и Чердаклинской Епархии протоирея Олега Беляева и МОУ ДОд Чердаклинского ЦДОд. Для участников было определено 3 номинации: исследовательские работы по темам: «Духовенство с оружием в руках за Святую православную веру и Русскую землю» (с 12 по 18 век); «Подвиги полковых священников» (с 18 по 19 век); «Героизм православного духовенства в Первую Мировую войну»(1914-1918г.); «Героический патриотизм русского духовенства в Великую Отечественную войну» (1941-1945г.г.); презентации и электронные листовки по теме «Князь Владимир –духовный вождь и герой народных былин». Всего на конкурс поступило 15 работ из 700 МО «Чердаклинский район». Участниками конкурса стали школьники и педагоги в возрасте от 10 до 55 лет. По результатам конкурса исследовательских работ: 

1 место занял ученик 4 класса Чердаклинской школы №1 Берг Георгий. Георгий представил исследование «Профессор, протоирей Глеб Каледа(герой Великой Отечественной войны, ставший священником после ее окончания). Юный школьник подготовил очень хорошую презентацию о личности Глеба Каледы, отмечая его подвиги как солдата – связиста на фронтах Великой Отечественной войны, за что он был награжден орденами и медалями. Удивителен тот факт, что, находясь на войне , он просил у родственников , что бы они ему на фронт присылали учебники, так как верил в Победу, верил в будущее своей страны и свое будущее видел в науке, хотя принимал участие в самой кровопролитной битве Великой Отечественной войны- Сталинградской. В мирной жизни в минеарологии он совершил много открытий. Не менее значим его духовный подвиг -18 лет, тайно рукоположенный в сан священника, он в своем кабинете ,превращенном в храм, служил воскресные службы, исповеди, крестил и даже венчал свих прихожан. На публичной защите своего исследования Георгий Берг донес до слушателей не просто судьбу человека, а, в первую очередь, духовный стержень личности, которым является вера в Бога.

2 место заняла Петрова Дарья из МБОУ ЧСОШ №1 с работой, раскрывшей героическую судьбу Н.В.Мальшевой, участницы Великой Отечественной войны, связистке, в мирной жизни работавшей в ракетостроении вместе с С.Королевым, принявшей постриг и ставшей монахиней Адрианой. Шестиклассница Иванова Виталина (2 место)  из МОУ Октябрьского сельского лицея в своем исследовании обратилась к периоду Первой Мировой войны и познакомила слушателей с подвигами иероманаха Филофея и священника Иоанна Соколова по спасению полковых знамен. 3 место поделили Колчина Юлия из МБОУ Чердаклинской СОШ №1 и Неприна Елена из МКОУ Богдашкинской СОШ. В номинации «Презентация» лучшей была признана работа, соответствующая уровню методического пособия, «Равноапостольный князь Владимир – вдохновитель, духовный вождь и герой народных былин» учителя русского языка и литературы МКОУ Крестовогородищенской СШ Клементьевой Т.А.

По мнению участников конкурса и слушателей публичной защиты исследовательских работ, материал, представленный школьниками, является малоизученным, интересным, содержащим много информации, которую можно использовать в патриотическом, духовно-нравственном воспитании детей Победители и призеры конкурса были отмечены грамотами настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в р.Чердаклы протоиерея Олега Беляева и МОУ ДОд Чердаклинского ЦДОд.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Святитель Иов, первый патриарх Московский

Четверток Великого канона.
Мчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия Египетского. Прп. Марка Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны, Симеона и Форвина. Прп. Платона, исп. Студийского. Прп. Феодоры Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. XLII, 5-16. На веч.: Быт. XVIII, 20-33. Притч. XVI, 17 - XVII, 17.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.