06.01.16

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

 епископа Мелекесского и Чердаклинского ДИОДОРА

всем верным чадам Русской Православной Церкви Московского Патриархата в пределах Мелекесской и Чердаклинской епархии

Дорогие отцы, братья и сестры!

                Бог близок к нам! Эта, казалось бы, прописная истина христианства понятна нам, и одновременно мы от неё бесконечно далеки. И особую актуальность она приобретает сейчас – в период Рождественского поста. Мы готовимся в очередной раз пережить величайшее событие человеческой истории, шокировавшее всё мироздание, вспоминаем тот день, когда «Слово стало плотью и обитало с нами» (Ин. 1:15).

                Наверняка большинству из нас знакомо то чувство потрясения, которое мы переживаем во время личной встречи с Господом. Но не хватит никаких сил человеческого разума, чтобы осмыслить, насколько колоссально событие особой встречи с Богом всего творения, когда Бог Сам стал человеком и пребывал в этом мире. Задумайтесь только – Бог стал как один из нас...и пребывает с нами. Он воспринял человеческую природу и тем самым вновь открыл всему миру грандиозное призвание к богосыновству, от которого человек с удивительным упорством уклоняется в большинстве своем и по сей день. Сын Божий стал человеком, показывая и напоминая людям, что они – дети Божии, возлюбленные чада, которых Отец по-прежнему ждёт, о которых всегда помнит и промышляет о их спасении. Актом боговоплощения Он самым невероятным и сверхъестественным образом призывает каждого человека вернуться к Нему. Именно для этого Он стал предельно близок к нам. Господь показал нам, что мы не преданы смерти и забвению несмотря ни на что, мы по-прежнему свободны в выборе, стоит лишь сделать этот выбор.

                Поддаваясь рассудительным и мудрым увещеваниям врага рода человеческого, призывающего нас пойти против воли Творца ради мнимой свободы, мы в действительности становимся рабами. Рабами греха, рабами слабости, рабами пороков. Думаю, каждый знает на собственном опыте, что такое сила привычки, особенно – привычки ко греху. Однажды вкушенный «сладкий плод» непокорности Божьему установлению из раза в раз всё сильнее подчиняет нас себе и всё дальше уводит от свободы. Но христианин, человек, который объявил себя перед всеми рабом Бога – это единственный свободный человек. Как только человек примирился с Богом и в своём сердце и разуме принял решение с мужеством и верностью быть рабом Господа и подчиниться Ему – в этот самый момент он обретает единственно доступную нам свободу, подлинную и истинную, становясь выше греха, выше рабства, выше обстоятельств, имея полностью свободные от оков руки, очищенный от низких устремлений рассудок и огромный простор для созидательной деятельности. И главное – самого могущественного Союзника, Друга и Покровителя в лице своего Создателя.

Господь пришёл в наш мир и Сам нам показал, что каждому доступно стремление к совершенству и преуспевание на этом пути. Каждый ныне, укрепляемый благодатию Христовой способен воспарить, как орёл и в духовном смысле, и в мирской деятельности. Вочеловечившийся БОГ жил, рос и трудился как один из людей, показав нам величие земного бытия – самой простой, обыденной жизни, от которой не отделяется жизнь духовная как нечто особое и самостоятельное.

                Это величие доступно каждому из нас. И более того, это величие – наш долг, наша обязанность. Особенно – в нынешних условиях, когда мы не только ежедневно отвечаем на вызовы секулярного мира, но и когда все мы, соединённые общей судьбой и общим вектором развития в нашем Отечестве, вынуждены ощущать на себе и радость достижений, и скорбь промахов, и груз давления, оказываемого на нашу страну внешними силами.

                И кроме нас самих никто эту ситуацию изменить не сможет. Наша задача одновременно и проста и сложна – ответить на призыв Бога и направить к Нему всю свою жизнь. Он стал Человеком, чтобы мы стали детьми Божиими. И это нам по силам. Каждый из нас призван Богом быть полноценным человеком во Христе. Не пару часов по воскресеньям в храме, не в моменты кризисов и невзгод, но каждый день, из раза в раз, из минуты в минуту самой своей жизнью провозглашая и проповедуя то, что БОГ пребывает с нами, что Он – не абстрактная идея, что Он – вот здесь, рядом с каждым из нас в любое время и в любом месте. Каждый раз принимая решения, мы постоянно имеем свободу выбора: выбрать ли то, чего ждёт от нас Христос, или поддаться доводам искусителя. И своим выбором даже в малых, порой кажущихся незначительными делах, мы составляем мозаику нашей собственной жизни и влияем на жизнь вокруг нас, меняя её.

                Освящая свой труд и посвящая его плоды Богу, освящая свою жизнь молитвой каждый из нас на своём месте имеет реальную власть делать будущее всего нашего региона, всей страны и всего мира. И это будущее заключается, как бы это ни было странно, именно в малых делах и в нашей повседневной жизни. Одним лишь посвящением в душе всего себя Богу, подобно Христу, мы освящаем свою жизнь. Христос, как известно, рос как обычный ребёнок, играл со своими ровесниками, обучался и трудился будучи плотником. Это крайне важный для нас факт. Сам Сын Божий до начала Своего общественного служения был таким же обыкновенным человеком, как все мы. Но тем не менее, Он Своей жизнью продемонстрировал нам важную истину: любой человек может и призван служить Богу: не только одни лишь священники или отшельники-аскеты.

                Каждое действие предваряется намерением. Казалось бы, что такое молитва? Это простая речь, обращённая к Богу с намерением стать к Нему ближе. Точно так же всякое действие мы способны уподобить молитве и освятить, имея лишь намерение совершать это для Бога. И тогда мы на деле увидим качественные изменения всей нашей жизни. Совершая свой труд и мотивируя себя тем, что мы совершаем это для Бога, мы способны не только принести духовный плод самим фактом труда с таким намерением, но и достичь очень серьёзных положительных изменений в результатах такого труда. Думаю, не будет преувеличением сказать, что студент, который получает своё образование, воспринимая это как служение Богу, рабочий, вытачивающий деталь у станка, и вытачивающий её для Бога, и продавец, обслуживающий покупателей ради Бога, уподобляется пресвитеру, священнодействующему у престола. Мы сами в силах определить, чем будет наш труд – повинностью, которую мы вынуждены нести ради средств к существованию, или же нашим служением Богу. Каждый способен превратить свой прилавок, парту, станок или офисный стол в свой собственный престол, на котором он приносит свою собственную жертву Богу каждый день. При таком подходе сам наш труд освящается, и результаты этого несомненно будут оценены по достоинству и Богом, и другими людьми, которым мы также служим своим трудом, как это делал Сам Господь наш Иисус Христос. Достаточно всего лишь довериться Богу и иначе взглянуть на то, что мы делаем, и плоды не заставят себя долго ждать.

                Дорогие братья и сёстры, 2016 год возможно будет непростым для каждого из нас. Но по удивительному промыслу Божьему, в непростые временя российский народ испытывает подъём духовной жизни, принимая каждый раз верное решение,  притекая к Источнику всяческих благ. От всей души желаю всем вам, дорогие мои, упорства в духовном делании и душевного мира, мужества и радости о Господе в наступающем  Новолетии благости Божией!  Призываю всех к тому, чтобы вы ещё раз внутренне ощутили приход Христа Спасителя в мир души каждого из вас, и всегда помнили: Бог стал человеком, чтобы мы были детьми Божиими. Уподобимся же Христу во всем: в нашей жизни, в нашей молитве и в наших трудах, в наших отношениях с ближними, друзьями и врагами, чтобы действительно явить себя этому порабощённому грехом миру свободными детьми Самого Бога. Аминь.

Призываю на всех вас мир и  Благословение Божие!

Рождество Христово

2015/2016 гг.



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Икона Божией Матери Муромская

Прп. Василия исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона, еп. Веронийского. Прп. Исаака Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины, Давида и Иоанна. Прп. Анфусы девы. Прп. Афанасии игумении. Прмч. Сергия. Муромской и Белыничской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXV, 8-16. На веч.: Быт. XLVI, 1-7. Притч. XXIII, 15 - XXIV, 5.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.