18.02.16

День Православной молодежи в Чердаклах.

15 февраля, в праздник Сретенья Господня и Всемирный день православной молодежи в р.п. Чердаклы по инициативе молодежного отдела Покровского храма было проведено несколько важных мероприятий. По окончании праздничного богослужения члены Центра патриотического развития молодежи «Покровская дружина» провели акцию, в ходе которой на площади поселка, а также в лечебных и образовательных учреждениях раздавались листовки о вреде различных наркотиков и алкоголя. 

После проведения этой акции, в 13.00, в Чердаклинском Покровском храме был организован круглый стол для старшеклассников Чердаклинской средней школы №1, на котором речь шла о вреде добрачных половых отношений и об условиях семейного счастья. Перед ребятами выступили клирик Покровского храма протоирей Александр Титов, психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения «Росток», работники ЗАГСа Чердаклинского района.

В это же время в Чердаклинском Центре дополнительного образования детей прошла экскурсия для старшеклассников под названием «Неизвестное известно» о нашем земляке, придворном императорском миниатюристе В. Зуеве, который родился и жил в Чердаклинском районе. Третей площадкой Дня православной молодежи в Чердаклах была Чердаклинская СШ №2, где учащиеся старших классов посмотрели и обсудили художественный фильм «Поп», а для учеников начальной школы были проведены богатырские многоборья, мастер-класс по которым проводил тренер–педагог ЦДОд Антонов А.О.

Кульминацией праздника стал круглый стол «Современная молодежь России как нравственно-стратегический ресурс государства и Церкви» с участием Преосвященного Диодора, епископа Мелекесского и Чердаклинского и представителей епархии: секретаря епархиального управления иеромонаха Прокла (Бойко), благочинного Чердаклинского округа протоиерея Олега Беляева, клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Александра Титова. Круглый стол был организован по инициативе Чердаклинского благочиния и Управления образования МО «Чердаклинский район».

В работе круглого стола также приняли участие Дворникова А.В. – начальник Управления образования МО «Чердаклинский район»; Терехина Л.А. – директор МОУ ДОД Чердаклинский Центр Дополнительного образования детей; Сулейманов Савбян-Хазрат – имам-ахунд, казый РДУМ УО; Скурлов В.В. – кандидат искусствоведения, эксперт по оценке художественных ценностей министерства культуры РФ, ученый секретарь международного фонда «Фаберже»; Григорьева Л.А. – руководитель молодежной академии духовности «Возрождение», главный специалист ресурсного центра Областного дворца творчества учащихся, ведущий преподаватель епархиальных образовательных курсов Симбирской епархии; Каткина Е.В. – директор центра психолого-медико-социального сопровождения «Росток»; Матвеев М.А. – руководитель молодежного отдела Чердаклинского благочиния.

На круглый стол были приглашены директора школ Чердаклинского района и преподаватели ОПК и других модулей ОРКСЭ. Перед началом круглого стола для преподавателей был проведен открытый урок по теме «Как была крещена Русь». Открытый урок проводила Григорьева Л.А., главный специалист ресурсного центра Областного дворца творчества учащихся, ведущий преподаватель епархиальных образовательных курсов Симбирской епархии.

Основными вопросами обсуждения на круглом столе были: состояние и проблемы преподавания ОПК в школах Чердаклинского района, проблема подготовки и стимулирования кадров для преподавания, состояние взаимодействия образовательных учреждений с религиозными организациями в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве, возможности расширения преподавании курса ОПК и его интегрирования в воспитательную работу школы и других организаций, а также возможности школы в предупреждении и противодействии распространению в среде молодежи антисемейных ценностей (в том числе посредством преподавания основ религиозных культур).

Тон обсуждению указанных вопросов задал Преосвященный Диодор, который в своем ярком выступлении убедительно показал насущную необходимость изучения в школах Православной культуры и развеял все сомнения и опасения, возникающие у части педагогов и директоров школ по поводу того, что преподавание основ религиозных культур может как-то разобщить и столкнуть детей между собой. С основным проблемным докладом выступил директор Чердаклинской средней школы №2 Матвеев Сергей Александрович, который обозначил основные проблемы, связанные с введением курса ОПК в школы и наметил перспективы расширения преподаваемого курса за счет внеурочной деятельности и других форм работы. Прекрасным опытом подобной работы поделилась директор Бряндинской СОШ Авакова Елена Анатольевна, которая рассказала о том, как в Бряндинской школе происходит не только обучение на уроках ОПК, но и воспитание детей в традициях православной культуры с 1 по 11 класс с использованием самых разнообразных форм работы.

На круглом столе прозвучало много разнообразных докладов, обсуждение получилось интересным и плодотворным. Было принято решение сделать подобные встречи регулярными и ежегодно, в связи с празднованием Дня православной молодежи собираться для того, чтобы делиться опытом и искать пути решения накопившихся проблем в области преподавания основ религиозных культур и духовно-нравственного воспитания детей в школах.

 

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Икона Божией Матери Муромская

Прп. Василия исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона, еп. Веронийского. Прп. Исаака Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины, Давида и Иоанна. Прп. Анфусы девы. Прп. Афанасии игумении. Прмч. Сергия. Муромской и Белыничской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXV, 8-16. На веч.: Быт. XLVI, 1-7. Притч. XXIII, 15 - XXIV, 5.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.