04.05.16

Пасхальное послание преосвященного Диодора епископа Мелекесского и Чердаклинского ко всем верным чадам Русской Православной Церкви Московского Патриархата в пределах Мелекесской и Чердаклинской Епархии

 «..Яко воистину священная,  и всепразднственная сия спасительная нощь,  и светозарная, светоноснаго дне,  востания сущи провозвестница:  в нейже безлетный Свет из гроба плотски всем возсия».  Тропарь 7-й Песни Пасхального канона

Возлюбленные о Господе, Братья и Сестры!

Христос Воскресе!

…Мы с вами завершили благое поприще Великого Поста и Страстной Седмицы. Мы прошли путем лишений и страданий вместе со Христом и размышляли над Его спасительными страданиями. Но чудо сегодняшней ночи показывает, что Господь Сам опередил каждое наше страдание, Он, будучи безгрешным, лично пронес во плоти все наши скорби,  страх и боль - последствия греха, Он был предан и оставлен своими же, находился в плену у совершенно чуждых, озлобленных людей, добровольно принес в Жертву  Свою жизнь нас ради и нашего ради спасения. Господь и ныне сострадает всем нашим невзгодам и страданиям.

    Пасхальное богослужение призывает нас взять «щит веры» (Еф. 6:16-17) и через призму сей веры взглянуть на икону Воскресения Христова. На ней изображен Господь, победно низходящий во ад, где томятся все умершие. Он приходит как Богочеловек, сияя Светом Своего Божества, берет за руку Адама, Еву и всех праведников, и изводит их из плена смерти и тьмы. Протянутые руки Иисуса указывают нам, что на наших глазах совершается новый всемирный Исход: сам Бог протягивает руку человечеству, приходит освободить - спасти свой народ. Этого ожидали праведники Ветхого Завета, подобное сему и мы с вами переживаем сегодня...

    Христос три дня и три ночи пребывал во гробе яко мертв. Отчаявшиеся ученики прятались в страхе, а безбожный мир ликовал, думая, что Христос - Истина, Путь и Жизнь Вечная, обличавший всякую ложь - умолк навсегда. И мы с вами, когда проходим свои «ночи скорбной тьмы», часто отчаявшись, подобно апостолам, ибо нам кажется, что зло побеждает, а правда закрытая камнем, лежит во гробе.

    В жизни нашего общества, порой, создается иллюзия, что злоба, насилие, и несправедливость всячески подавляют истину и правду. Постоянно закрывают их «камнем молчания».  Как тогда, охранявшим Гроб Христов римским воинам была заплачена цена, чтобы те молчали и никому не говорили правды о Воскресении, о силе благодати Божией, нетварным Светом в предрассветной тьме просветившем темную ночь человеческой истории и о том, что, Зло и Смерть  побеждены (Мф. 27:62-66).

    Благодаря святым женам-Мироносицам, тем, которые ранним воскресным утром, движимые сердцем, исполненным любви, отправились воздать последние, как они думали, почести усопшему Учителю, мы узнаем, что Гроб пуст!! Божественное провидение неспроста доверяет именно женам-мироносицам первым узнать о Воскресении. Здесь заключается великое назидание.

   Тем, кто творит дела любви и милосердия Бог (при)открывает правду о чуде Воскресения и дает подлинную надежду обретения благодати разумения дел Своих, вводит в Тайну Своей Любви. Все это возможно при условии чистой истинной  веры. Мироносицы, еще не видев Христа Воскресшего, но получив лишь благую весть от Ангела (Мф. 28:6), стали теми блаженными, о которых говорил Иисус (Ин. 20:29), и которыми, я надеюсь, являемся сегодня все мы, идущие за Христом, именующиеся Его учениками.

     Можно сказать, в благословенное, важнейшее в истории человечества утро Пасхи, родилось то чувство, настроение, уверенность, которое мы называем нашей верой.

Все предшествующие и последующие события из Священной истории обретают своё значение и смысл - именно сходясь и пересекаясь в событии Воскресения Христа.

     Пасха Христа – связывает всё то,  что было сотворено Самим Спасителем, a также приходившими до Него и свидетельствующими о Нем  на протяжении тысячелетий пророками и святыми неразрушимой связью друг с другом, становясь в свете Воскресения полным не только «благодати и Истины» (Ин. 1:14), но и ясной логики, связывает и нас со всеми святыми прошлого и будущего в единую духовную семью.

    Сегодня мы знаем, что никогда за злом не останется последнего слова, ибо Христос - наша Правда - Воскрес! В память нам о тщетных попытках тьмы погасить свет, остались белые пелены плащаницы, погребального савана Христова со следами от ран  - отражение страдавшего тела нашего Господа. Воскреснув, Христос не возвратился к прежней земной жизни, но вошел в Свою Божественную Славу, в жизнь Своего Небесного Отца. Он восшел ко Отцу Своему с нашей человеческой природой, преображенной Его Воскресением, подарив нам надежду, что и мы, последовав Ему, пройдя Его путем, достигнем полного преображения и вместе с Ним войдем в Славу в Жизнь Вечную. Эта Благая весть рассеивает грусть и печаль отчаявшихся, апатию уставших, одиночество отверженных!  Показывает, что врата Небес для нас отверсты!

Во Христе возлюбленные Братья и Сестры!

    Поспешим в эти Святые Дни со светлым приветствием к тем, то нуждается в помощи и поддержке, чтобы окружить подлинной любовью, которая есть истинное свидетельство Христе Воскресшем!, наших ближних, в особенности - нуждающихся, обездоленных, обманутых, отверженных, одиноких, брошенных миром на произвол судьбы. Это будет началом нашего Исхода в новый Божий мир любви, в Царство Небесное. Это станет нашим доверительным ответом на протянутую руку Христа Спасителя, желающего вызволить нас из рутины греха и безразличия.  А в жизни нашего народа это будет добрым вкладом в становление и укрепление нашего Отечества, приближение лучшего будущего для которого в наших силах ускорить своим верным и добросовестным трудом, живя в духе Божьих заповедей, избегая с Божией благодатью всякого греха и зла.

    В этот радостный и светлый Пасхальный период как никогда постараемся  осознавать свою жизнь, как жизнь детей Дня и Света, как детей Божьих, чтобы Господь благословлял наши добрые дела!  Чтобы видя нас и наши добрые дела, окружающие люди славили Господа (Мф.5,16). Чтобы силой и благодатью Воскресшего Христа – Победителя греха, проклятия и смерти, Который по Своему обетованию не оставляет нас сиротами, но находится с нами до скончания века Духом своим Святым, была покорена и разрушена всякая враждебная и злая сила, чтобы враги наших душ и телес отступили от нас и страны нашей!

    Снова и снова от всего сердца поздравляю всех вас, мои дорогие с Торжеством Христа Воскресшего!,  и желаю всем радостных и поистине светлых дней святой Пасхи!

                                                                                   Воистину Воскресе Христос!

                                                                                           смиренный +Диодор,

                                                                           епископ Мелекесский и Чердаклинский.

                                                                            Пасха Христова 2016 г.



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Мученик Крискент Мирликийский

Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента, из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды Египетской. Прмц. Марфы.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXVI, 10-24. На веч.: Быт. XLIX, 33 - L, 26. Притч. XXXI, 8-32.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.