28.05.20

АРХИЕРЕЙСКАЯ СЛУЖБА НА ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

28 мая 2020 года, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, Управляющий Мелекесской епархией Преосвященный епископ Диодор возглавил и совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском храм пос. Чердаклы.

Вознесение Господне – это один из главных 12-ти православных христианских праздников, который напрямую зависит от Пасхального цикла. Поэтому некоторые особенности в богослужении нынешнего торжества имеют тесную смысловую связь с Пасхой и Днем Сошествия Святого Духа. А в отдельный праздник Вознесение было выделено только в V веке по Рождестве Христовом. Как изъясняет Афанасий Великий, Вознесение Спасителя означает обо?жение Его человеческой природы, которая становится невидимой для телесного ока.

Если говорить о видимых следах Его Вознесения, то здесь некоторым образом помогает иконография. Графический образ Вознесения обыкновенно представляет собой двенадцать апостолов с Богородицей в центре. Вариации допускаются лишь в количестве ангелов. На некоторых иконах можно заметить такую деталь — на Елеонской горе, откуда Иисус Христос вознёсся на небо, изображён след от Его ноги. Паломникам в Иерусалиме показывают такой отпечаток в часовне Вознесения. Существует поверье, что это и есть след Христа на камне.

Ныне, по прочтения Новозаветного отрывка, повествующего о вознесении Христа Спасителя в сверхъестественный мир, Преосвященный епископ Диодор обратился к собравшимся с проповедью.
 
По окончании Литургии духовенство совершило славление нынешнему празднованию, после чего епископ Диодор поздравил всех с сегодняшним торжеством и преподал всем благословение.
 
Архипастырь наградил благотворителей и жертвователей Покровской церкви.
 

 

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай

Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.