10.03.22

Литургия Преждеосвященных Даров и освящение колива в пятницу первой седмицы Великого Поста

Начался Великий пост, в первую седмицу которого в Чердаклинском храме Покрова Пресвятой Богородицы совершались ежедневные великопостные богослужения. В первые четыре дня на повечерии читался Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. В среду и пятницу совершалась Литургия Преждеосвященных Даров. В пятницу, накануне дня памяти вмч. Феодора Тирона, после Литургии был отслужен молебен с освящением колива (вареной пшеницы с медом) - блюда, традиционно освящаемого и вкушаемого в этот день в память о чуде святого вмч. Феодора Тирона, явившегося во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию и объявившему ему о том, что по приказу императора Юлиана Отступника, пытавшегося вернуть империю к язычеству, все продукты на рынке в первую неделю Великого поста окроплены идоложертвенной кровью. Великомученик Феодор  повелел объявить, чтобы христиане не покули на рынке оскверненные продукты, а варили пшеницу (коливо), и таким образом, убереглись от вкушения пищи, посвященной языческим идолам. Вкушение колива укрепляет нас в предстоящем великопостном подвиге воздержания от скоромной пищи.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Икона Божией Матери Муромская

Прп. Василия исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона, еп. Веронийского. Прп. Исаака Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины, Давида и Иоанна. Прп. Анфусы девы. Прп. Афанасии игумении. Прмч. Сергия. Муромской и Белыничской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXV, 8-16. На веч.: Быт. XLVI, 1-7. Притч. XXIII, 15 - XXIV, 5.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.