05.11.22

Димитриевская родительская суббота и сбор средств для беженцев

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. Изначально, по распоряжению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле.

Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан. Димитриевская суббота – последняя родительская суббота в 2022 году.

В Покровском храме р.п. Чердаклы сегодня была совершена Божественная Литургия, затем была отслужена панихида, на которой поминали всех усопших православных христиан и всех воинов, павших на поле боя.

В проповеди настоятель храма о.Олег Беляев рассказал историю Димитриевской родительской субботы, указал на важность молитвенного поминовения усопших, а также призвал всех к сугубой церковной и домашней молитве за находящихся сегодня в зоне военных действий солдат и офицеров, за власти и воинство нашей страны, чтобы приблизить наступление мира.

В конце службы снова производился сбор средств на помощь беженцам. Напоминаем, что, по благословению Патриарха, во всех храмах Русской Православной Церкви 4,5,6 ноября собираются средства для поддержки семей беженцев, оказавшихся на территории России в результате военных действий.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  


ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.