14.03.23

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ПРОШЕЛ В ЧЕРДАКЛИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ.
1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.
С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. «Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как в те времена, так и сегодня благочестивые люди читают ее дома. День православной книги - праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день в Чердаклинской центральной библиотеке собрались читатели библиотеки и учащиеся 7 «А» Чердаклинской средней школы №1. Работая в направлении духовно- нравственной и просветительской деятельности, библиотеки активно сотрудничают с православным храмом.
На встречу был приглашен Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Беляев. Он рассказал всем присутствующим о важности чтения православных книг, о пользе молитвы и чтении духовной литературы, о значении книги в духовной и мирской жизни. И о том, как важна вера в наше непростое время. Священнослужитель рассказал ребятам о создании Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Особенное внимание было уделено той главе, где перечислены десять заповедей. Говорили о Боге, о душе, о любви и надежде, милосердии и доброте, о молитве, посте и покаянии.

Из выступления заведующей библиотеки Натальи Уресметовой присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о берестяных грамотах, рукописных книгах, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове. Рассказала о самой древней русской рукописной книге «Остромирово Евангелие», которая написана в середине XI века.
Каждый пришедший в этот день в библиотеку, смог задать вопрос священнослужителю. Читатели нашли ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».
Заведующая библиотекой познакомила присутствующих с выставкой православных книг «Православная книга – путь к духовности». Рассказ ведущей сопровождался мультимедийной презентацией. Был показал отрывок из историко-биографического фильма о жизни Ивана Федорова, создателя первой на Руси типографии. На встрече присутствовала Васильева Нина Ивановна- наш краевед, учитель русского языка и литературы, она рассказала о своей новой книге « История обретения чудотворной иконы Божьей Матери «Боголюбивая».
Презентацию книги нового издания провела сама автор. В публикации, основанной на архивных документах, воссоздана подлинная история обретения чудотворного образа православной святыни в Симбирском крае. Долгие годы эта история полнилась домыслами и легендами. Один из списков особо почитаемой чудотворной иконы Божией Матери «Боголюбивая» находится в настоящее время в храме Богоявления Господня в р. п. Старая Майна Ульяновской области. Нина Ивановна подробно рассказала о работе над книгой и о тех земляках, которые вдохновили ее на исследовательскую и краеведческую деятельность.
В завершении вечера учащиеся приняли участие в мастер-классе по изготовлению книги своими руками.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Воскрешение Праведного Лазаря

Воскрешение праведного Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского. Мчч. Антония, Иоанна и Евстафия Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской и Виленской-Остробрамской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Евр., 333 зач. (от полу́), XII, 28 - XIII, 8. Ин., 39 зач., XI, 1-45.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.