21.05.14

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

20 мая 2014 года в филиале Богдашкинской средней школы в с. Петровское Чердаклинского района прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Праздник проходил при активной поддержке Мелекесской и Чердаклинской епархии, муниципальных учреждений управления образования, Чердаклинского центра дополнительного образования детей под руководством Л.А.Терехиной. В празднике приняли участие педагоги, преподающие в школах Основы Православной культуры и школьники, имеющие определенные результаты по данному предмету (модулю). На празднике также присутствовали: протоиерей Олег Беляев, благочинный II-го округа Мелекесской епархии; иеромонах Флавиан (Лапухов), настоятель храма мц. Татьяны п. Октябрьский; иерей Евгений Панфилов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Архангельское. Прот. Олег Беляев в своем приветственном слове поздравил участников праздника и пожелал не забывать о своих православных корнях и хранить память о свв. братьях Кирилле и Мефодии.

Все гости праздника приняли активное участие в его программе: ярком театрально-музыкальном представлении о подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших русский алфавит. Учащиеся школы познакомили всех с русскими народными песнями, танцами. Сменившие их воспитанники Чердаклинского Центра дополнительного образования детей, образцового детского коллектива театра «ТриЭН», хореографического ансамбля «Славянка», донесли до каждого зрителя смысл своих выступлений: всех славян – украинцев, белорусов, русских, хорватов, сербов, болгар, поляков, чехов, словаков, македонцев объединяет одна история и одна вера!

В ходе проведения праздника работали 2 секции: для преподавателей и детей. Взрослые и священнослужители обсуждали вопросы духовно-нравственного воспитания подростков на территории многонациональной Ульяновской области с использованием традиций и культур народов, населяющих ее. Дети участвовали в мастер-классе «Изготовление славянской куклы – закрутки», обсуждали вопросы волонтерской работы с детьми с ограниченными возможностями, проживающими на территории своих сельских поселений. Ребята познакомились с творческими работами детей-инвалидов, которые были представлены на выставке «Добрый волшебник». Эту выставку помогали организовать школьники- волонтеры из семи отделов образования  района. И дети с ОВЗ, и волонтеры были отмечены грамотами за победу в творческом конкурсе, благодарственными письмами за социально-значимую деятельность. Впервые в рамках праздника был проведен конкурс буклетов для учащихся на тему: «Мы в славянском мире». Победителями этого конкурса стали учащиеся из Мирновской средней школы, Е. Неприна из Богдашкинской средней школы, Н. Залысов из Суходольской средней школы, учащиеся из Озерской средней школы. Лучшие электронные версии этих буклетов будут разосланы во все отделы образования МО «Чердаклинский район» и использованы 24 мая в Международный День славянской письменности и культуры как раздаточный материал для детей и родителей в рамках районного дистанционного фестиваля, посвященного этому празднику.

В заключении мероприятия прот. Олег Беляев и Л.А.Терехина вручили почетные грамоты от Мелекесской и Чердаклинской епархии и Чердаклинского Центра дополнительного образования детей школам района: Чердаклинской средней школе №1, Озерской, Старобелоярской, Бряндинской средним школам, Октябрьскому сельскому лицею, филиалу Богдашскинской средней школы в с.Петровское, Володарской средней школе за высокие результаты в муниципальных, региональных, межрегиональных православных мероприятиях и конкурсах в 2014 году и духовно-нравственное воспитание учащихся на основе православных традиций. Все школьники в конце праздника заполнили своеобразную «креативную стену» поздравлениями  своих сверстников из славянских стран: «Братья славяне – един для нас мир, прочь все печали, дружбу храним. Ты украинец, словак или чех, русский, поляк? Да, славяне мы все!».

 

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай

Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.