04.07.14

В ЧЕРДАКЛИНСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ ДЕТСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ 

3 июля в селе Борисовка Чердаклинского района Ульяновской области на пасеке Г.П.Лопатина закончил свою работу межрегиональный профильный палаточный лагерь «Пчелка.РФ.ru». Работа детских палаточных лагерей на территории Чердаклинского района имеет давнюю традицию. При этом уже второй год по инициативе благочинного Чердаклинского округа протоиерея Олега Беляева и директора Чердаклинского Центра дополнительного образования детей Л.А. Терехиной лагерь носит православно-ориентированных характер. В этом году, по благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, программа лагеря была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В лагерной смене принимали участие 60 человек из г.Ульяновска, Чердаклинского, Старомайнского районов, а также из г. Кстово Нижегородской области. Находясь в лагере 8 дней, ребята участвовали в различных мероприятиях творческого, спортивного и образовательного характера. Православную программу составили цикл бесед о роли преподобного Сергия Радонежского в русской истории и культуре, а также паломнические поездки к святыням г. Димитровграда и р.п. Старая Майна. В школьном музее с. Бряндино участники лагеря познакомились с житием Александра Гневушева, пресвитера Бряндинского, причисленного к лику святых в сонме новомучеников и исповедников Российских. А во время экскурсии по  Никольскому храму г. Димитровграда ребята узнали о личности и житии преподобноисповедника Гавриила Мелекесского и смогли приложиться к его святым мощам. К радости всех участников паломничества, в это время в Никольском храме находилась также особо почитаемая во всей Симбирской митрополии и за ее пределами Казанская Жадовская икона Божией Матери, доставленная туда ежегодным межъепархиальным Крестным ходом. К этой святыне также смогли приложиться участники лагеря.

Особое значение имело для ребят непосредственное общение со священнослужителями, участвовавшими в деятельности лагеря. В частности, активное участие в организации православной программы лагеря приняли настоятель Покровского храма р.п.Чердаклы протоиерей Олег Беляев, настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила в с.Озерки игумен Пафнутий (Пичугин), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Архангельское иерей Евгений Панфилов. За время общения священники открылись для ребят с совершенно неожиданной стороны. Оказалось, например, что отец Евгений Панфилов владеет черным поясом по японскому фехтованию. В лагере он продемонстрировал технику японского фехтования «кендзюцу» (исскуства владения мечом) по школе Катори Синто Рю. С восхищением ребята смотрели на показательные выступления отца Евгения, напарницей в которых выступала Лебедева Ольга, инструктор Академии боевых искусств г. Ульяновска, обладатель трех черных поясов по японским боевым искусствам. Кроме того, они с о. Евгением обучали ребят стрельбе из традиционного японского лука ("юми"), и традиционноо корейского лука, показав и здесь своего рода «мастер-класс». 

Среди ребят из Нижегородской области в лагере присутствовали подростки, работающие по уникальной программе «Путь русского воина-богатыря». Эти ребята, знающие русскую историю, владеющие русским мечом, умеющие постоять за себя и за тех, кто слабее, щедро делились своим опытом работы в рамках этой программы с нашими каратистами и кудоистами – активными участниками лагеря. В Чердаклинском районе ребята занимаются этими видами спорта под руководством братьев Сергея и Максима Матвеевых, которые были в свое время одними из инициаторов того, чтобы палаточный лагерь носил православную направленность, и в этом году также принимавших активное участие в его проведении.

Программа лагеря была очень насыщенной и полезной. Но, может быть, самую большую пользу принесло ребятам общение со своими сверстниками – детьми с ограниченными возможностями здоровья. Среди участников лагеря было 3 подростка с ОВЗ из г. Кстово, которых сопровождали родители. Организаторы лагеря поначалу опасались, что таким детям будет очень трудно в условиях лагеря и они не смогут стать полноценными участниками его программы. Однако оказалось, что именно благодаря их присутствию лагерь стал не только площадкой для изучения элементов православной культуры, но и настоящей школой любви. Дети-инвалиды были окружены в лагере постоянной заботой и поддержкой, что позволило им участвовать во всех мероприятиях лагеря на равных с другими детьми, получая от этого огромную радость. По признанию сопровождавших их родителей, такого приема и такого полноценного общения их дети не получали еще нигде, и поэтому, уезжая, они просили на следующий год снова пригласить их на гостеприимную чердаклинскую землю.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Мученик Крискент Мирликийский

Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента, из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды Египетской. Прмц. Марфы.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXVI, 10-24. На веч.: Быт. XLIX, 33 - L, 26. Притч. XXXI, 8-32.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.