14.10.14

В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

14 октября 2014 г., в день Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме р.п. Чердаклы состоялось праздничное архиерейское богослужение, которое возглавил Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко),  личный секретарь владыки иерей Сергий Лялин, настоятель храма протоиерей Олег Беляев, священники Чердаклинского благочиния.

В проповеди после прочтения Божественного Евангелия владыка Диодор, поздравляя прихожан храма с престольным праздником, отметил значимость этого праздника для всей Русской Церкви, в которой почитание Матери Божией с древности знаменовалось строительством храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы и особой верой в Ее заступничество и покровительство. И в наше непростое время нам нужны сугубые молитвы к Пресвятой Владычице, чтобы она не переставала простирать над нашей землей свой честной омофор.

По окончании Божественной Литургии Преосвященный владыка снова обратился к прихожанам и настоятелю храма со словами поздравления и пожелал приходу дальнейшего развития и укрепления под Покровом Божией Матери. В ответном слове настоятель храма протоиерей Олег Беляев поблагодарил владыку и вручил ему в качестве памятного подарка картину с изображением храмов Троице-Сергиевой лавры, отметив, что сегодняшний праздник проходит в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия. Отец Олег упомянул о годах учебы в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, незабываемых как для него самого, так и для владыки Диодора, и указал на особое значение Покровского академического храма в духовном и церковном становлении будущих пастырей.

После службы владыка Диодор принял участие в мероприятиях, проходящих в р.п. Чердаклы и Чердаклинском районе в рамках ежегодного фестиваля "На привольной стороне", приуроченного к празднику Покрова Пресвятой Богодицы - престольному празднику для р.п.Чердаклы, имевшего раньше второе название - с. Покровское. В частности, владыка посетил концерт в районном доме культуры, где обратился ко всем чердаклинцам с приветственным и поздравительным словом, выразив надежду на то, что со временем Чедаклам будет возвращено историческое имя.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Мученик Крискент Мирликийский

Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента, из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды Египетской. Прмц. Марфы.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXVI, 10-24. На веч.: Быт. XLIX, 33 - L, 26. Притч. XXXI, 8-32.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.