30.11.14

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ДИОДОР, ЕПИСКОП МЕЛЕКЕССКИЙ И ЧЕРДАКЛИНСКИЙ, ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ МАТЕРИ В Р.П. ЧЕРДАКЛЫ

30 ноября в районном доме культуры р.п. Чердаклы состоялось праздничное мероприятие «От сердца к сердцу», посвященное Дню матери. В праздновании приняли участие епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, настоятель Покровского храма р.п. Чердаклы протоиерей Олег Беляев, Глава администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ю.А. Пузраков.

В начале торжества Преосвященный Диодор обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором сердечно поздравил всех присутствующих с замечательным праздником – днем матери, который для каждого является напоминанием о самых дорогих и святых, хранимых с детства и благословляемых Божиими заповедями, чувствах – любви и благоговения по отношению к своей маме, своей семье, своей Родине.

На празднике «От сердца к сердцу», по инициативе Мелекесской и Чердаклинской епархии и при участии администрации Чердаклинского района было положено начало новой традиции – перехода в Отрочество, то есть посвящение лучших девочек района, преемниц духовно-нравственных традиций, в будущие матери, благословение их на счастливую женскую судьбу. Эта трогательная церемония не оставила равнодушным никого. Сначала девочки вышли на сцену в сопровождении их мам, которые должны были приготовить их к церемонии перехода в отрочество, заплетая косы своим дочерям, благословляя их на продолжение и укрепление традиций своей семьи. Затем настоятель Покровского храма р.п. Чердаклы протоиерей Олег Беляев передал руки девочек в руки их пап, которые, таким образом, обязались быть крепкой опорой во всех благих начинаниях в жизни своих дочерей. Кульминацией обряда стал обет преемниц духовно-нравственных традиций, который участницы церемонии повторяли вслед за настоятелем храма, который зачитывал текст этого обета. В нем девочки, будущие матери, принимали на себя обещание сохранить и передать будущим поколениям традиции веры и верности Богу, своей семье и Отечеству.

В завершение церемонии с напутственным словом к его участницам обратился преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский. Владыка пожелал юным отроковицам с Божией помощью возрастать и укрепляться, как телесно, так и духовно, чтобы в будущем они могли стать по-настоящему счастливыми матерями, вырастить здоровых и красивых детей. Владыка напомнил, что для этого необходимо смолоду свято хранить свою честь и чистоту, а также поблагодарил родителей девочек за то, что они вырастили таких прекрасных дочерей. Затем каждой девочке-участнице церемонии были вручены напутственные адреса и иконки. Преосвященный Диодор выразил надежду на то, что теперь такие церемонии станут доброй традицией празднования замечательного дня – Дня матери.

После концерта Преосвященный владыка, администрация Чердаклинского района и Ульяновской области посетили роддом, где поздравили многодетных матерей с новорожденными, а также навестили бабушку, которой уже исполнилось 100 лет.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Икона Божией Матери Муромская

Прп. Василия исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона, еп. Веронийского. Прп. Исаака Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины, Давида и Иоанна. Прп. Анфусы девы. Прп. Афанасии игумении. Прмч. Сергия. Муромской и Белыничской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXV, 8-16. На веч.: Быт. XLVI, 1-7. Притч. XXIII, 15 - XXIV, 5.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.