19.03.15

В ЧЕРДАКЛИНСКОМ ЦДОД СОСТОЯЛСЯ РАЙОННЫЙ СЕМИНАР ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ И РЕАЛИЗУЮЩИХ МОДУЛЬ ОПК, ПРИУРОЧЕННЫЙ ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

19 марта 2015 года по инициативе настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Олега Беляева на базе Центра дополнительного образования детей в р.п.Чердаклы прошел семинар для учителей, реализующих курс ОРКСЭ. Эта встреча была приурочена ко Дню празднования православной книги. В работе семинара приняли участие учителя школы района, директор МОУ ДОд Чердаклинского ЦДОд Терехина Лариса Александровна, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Беляев, директор МКОУ Бряндинской СШ Авакова Елена Анатольевна, студент УЛГПУ Матвеев Максим Александрович со своими воспитанниками. Открыло работу семинара видео-обращение Святейшего Патриарха Кирилла. В своём выступлении Святейший Патриарх отметил, что стало традицией празднование Дня православной книги. Глава Русской Православной Церкви напомнил, что событие произошло в 1564 году, диакон Иван Федоров в Москве издал книгу «Апостол». – Книги доносят до нас информацию из прошлого, они носители некой наследственности, и так же, как опасно разрушать или видоизменять молекулу ДНК в клетке человека, так же опасно менять духовный код рода человеческого, и в лучших книгах этот код запечатлен, и одна из этих книг была книга, именуемая "Апостол", – сказал Патриарх Кирилл.

Продолжил выступление отец Олег, который также отметил огромное значение книги в жизни человека. Ведь книга - источник и кладезь знаний и опыта, она влияет на мировоззрение, обогащает человека, вызывает сильные эмоции и порождает глубокие чувства и серьёзные размышления.

Книга для России, как и для всего христианского мира, значит очень много. Достаточно вспомнить слова Господа Иисуса Христа, сказавшего, что "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 4. 4). На протяжении веков именно Слово Божие, как самая важная православная книга, было тем источником, из которого черпали мудрость многие поколения христианских народов. В этом отношении православная книга – это мощный инструмент духовного и нравственного воздействия на душу человека.

Затем слово было предоставлено Аваковой Е.А., директору МОУ Бряндинской СШ. Она рассказала присутствующим о формах организации духовно-нравственного воспитания учащихся на основе православных традиций. Отметила, что работа в их школе ведется систематически, непрерывно изо дня в день, и все это имеет огромное значение и плодотворно влияет на учащихся. Выступление Елены Анатольевны, раскрывающее возможности педагогического коллектива в духовном развитии детей, явилось своеобразным призывом ко всем собравшимся находиться в постоянном поиске самосовершенствования и движении вперед вместе со священнослужителями благочиния в формировании позитивного мировоззрения растущей детской души.

Матвеев М.А. педагог дополнительного образования, рассказал о программе «Путь воина – богатыря», которая основана на славянских единоборствах. В своем докладе Максим поделился мыслью о том, что спортсмены, занимающиеся в этом объединении, отрабатывают не только силовые приемы, но и, в первую очередь, учатся жить, соблюдая заповеди Божии, многие из которых легли в основу спортивного кодекса чести членов объединения.

Директор МОУ ДОд Чердаклинского ЦДОд Терехина Л.А. познакомила всех участников семинара с мероприятиями, которые пройдут на территории МО «Чердаклинский район» в период подготовки к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Речь шла о  конкурсе исследовательских работ:«Священники на дорогах Великой Победы», конкуре рисунков, плакатов, презентаций, буклетов, электронных газет, электронных листовок «Князь Владимир», о районном празднике, посвященному Дню славянской письменности и культуры, межрайонной благотворительной молодежной акции: «Мы сохраняем родные святыни и подвиг Владимира помним поныне», о межрайонном слете православных волонтеров «Молодежь как пчелы в куче – ей не страшны тучи», о районном празднике: «Заветами птенцов гнезда Владимирова живы».

Закончилась работа семинара общей фотографией и благословением отца Олега на дальнейшую работу.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Воскрешение Праведного Лазаря

Воскрешение праведного Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского. Мчч. Антония, Иоанна и Евстафия Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской и Виленской-Остробрамской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Евр., 333 зач. (от полу́), XII, 28 - XIII, 8. Ин., 39 зач., XI, 1-45.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.