13.04.15

ПАСХАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ В ЧЕРДАКЛАХ

Пасхальные праздники в р.п. Чердаклы начались с Пасхального богослужения, состоявшегося в Покровском храме в ночь на 12 апреля. Богослужение началось в 23.30 с полунощницы, во время которой Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол. Ровно в полночь начался Пасхальный Крестный ход, завершившийся возглашением радостной вести о Воскресении Христовом, и перешедший в Светлую заутреню. В конце утрени было зачитано "Слово святителя Иоанна Златоуста на Пасху", в котором все - постившиеся и не постившиеся - призываются насладиться пасхальным торжеством, войти в радость Господа своего.

На пасхальной Божественной Литургии многие из присутствующих причастились Святых Христовых Таин. В конце богослужения настоятель храма протоирей Олег Беляев зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем, в своей проповеди, настоятель сердечно поздравил всех с наступившим Светлым Праздником Христова Воскресения и призвал всех к тому, чтобы главным признаком празднования Пасхи для нас стала любовь к ближним, особенно тем, кто сам по какой-то причине не может посетить храм в праздничные дни.

В этот же день в 15.00 в храме была отслужена Великая вечерня, после которой было положено начало молодежному клубу «Преображение» при Покровском храме. Члены этого клуба впервые собрались вместе для того, чтобы засвидетельствовать свою готовность послужить матери-Церкви в различных благих делах и начинаниях, связанных с молодежным церковным движением.

Затем в Чердаклинском Центре дополнительного образования детей состоялся традиционный пасхальный концерт, приготовленный силами учащихся воскресной школы при Покровском храме. На концерте был показан спектакль сказка и исполнены пасхальные песнопения, стихи, и музыкальные номера. Настоятель Покровского храма протоиерей Олег Беляев поздравил всех присутствующих со светлым праздником Воскресения Христова и вручил всем детям - как артистам, так и зрителям - пасхальные подарки.

По окончании концерта все присутствующие посетили выставку поделок детского творчества, приготовленных в рамках конкурса «Пасхальный перезвон». Конкурс был организован Чердаклинским благочинием совместно с Чердаклинским Центром дополнительного образования детей. По итогам конкурса накануне Пасхи было отобрано 40 лучших работ. Награждение победителей состоится на Светлой седмице, в пятницу, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Святитель Иов, первый патриарх Московский

Четверток Великого канона.
Мчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия Египетского. Прп. Марка Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны, Симеона и Форвина. Прп. Платона, исп. Студийского. Прп. Феодоры Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. XLII, 5-16. На веч.: Быт. XVIII, 20-33. Притч. XVI, 17 - XVII, 17.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.