14.10.15

ЮБИЛЕЙНЫЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЧЕРДАКЛАХ

14 октября Покровский храм р.п. Чердаклы отметил юбилейный престольный праздник – 25-летие со дня воссоздания храма и церковной общины в Чердаклах. Торжественное богослужение возглавил Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский. Ему сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко), личный секретарь управляющего епархией иерей Сергий Лялин, настоятель храма-юбиляра, благочинный Чердаклинского округа протоиерей Олег Беляев, духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Килин.

После чтения Евангелия владыка Диодор обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал об удивительной истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отметив, что в этой истории зримо выступает действие Божественного Промысла, поскольку именно наши далекие предки-славяне были теми людьми, защищаясь от которых византийцы обратились с горячей молитвой к Пречистой Деве и сподобились увидеть Ее распростертый над молящимися в храме честной омофор. И именно в нашей стране и в Русской Церкви этот праздник стал затем одним из самых любимых, поскольку Русь стала одним из уделов Божией Матери, местом ее особенного материнского попечения и заступничества. Владыка поздравил всех прихожан храма с замечательным юбилеем, и отметил, что храмы живут и созидаются, прежде всего, молитвой и благочестием, поэтому  для того, чтобы наши современные храмы не постигла участь тех великолепных соборов, которые были уничтожены в богоборческую эпоху, необходимо сохранять сердечный молитвенный настрой и искреннюю любовь к Богу, и постоянно призывать на помощь в этом Пресвятую Деву Богородицу.

По окончании Божественной Литургии епископ Диодор еще раз сердечно поздравил присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, и вручил праздничные награды. Настоятель храма протоиерей Олег Беляев за свои многолетние труды был награжден памятной медалью в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, ряд прихожан и благодетелей храма были награждены архиерейскими грамотами.

После богослужения в районном доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею Покровского храма. На концерте был показан фильм об истории храма и прихода в р.п. Чердаклы, а также снова прозвучало множество теплых слов и поздравлений в адрес настоятеля и прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в Чердаклах. В частности, в своем приветственном слове владыка Диодор пожелал приходу дальнейшего развития и возрастания с сохранением тех добрых традиций, что были накоплены за прошедшие годы.

Изображения



Предыдущая новость  Архив | Все новости Следующая новость  

Православный календарь

Прп. Севастиан Карагандинский

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. XLV, 11-17. На веч.: Быт. XXII, 1-18. Притч. XVII, 17 - XVIII, 5.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
СВЯЩЕННИКУ

Имя
E-mail
Город
Ваш вопрос
Примечание
 

Ответ придет на указанный Вами e-mail

Официальный Сайт Покровского храма р.п. Чердаклы Мелекесской и Чердаклинской епархии Симбирской митрополии Русской Православной Церкви
2012 г - 2013 г
Разработка
Victor, 2012 г.